ШКОЛА

Храм села Красное

Земля тверская

Усадьба Полторацких в селе Красное

Недалеко от Старицы на речке Холохольне стоит село Красное. Когда-то село принадлежало Полторацким.

Интересна история этого рода: Федор Филиппович Полторацкий в начале XVIII века поселился в Соснице

Черниговской губернии и стал священником. В 1729 году у него родился сын - Марк, определенный отцом на учебу вначале в Черниговскую "латинскую школу", а затем в Киево-Могилянскую духовную академию. Мальчик обладал хорошим голосом и пел в академическом хоре. В 1744 году его пение услышал Алексей Григорьевич Разумовский, сопровождавший в путешествии по Украине императрицу Елизавету Петровну. Пение юноши понравилось графу и он взял Полторацкого в Петербург для певческой службы при дворе. С этого момента жизнь молодого Марка Федоровича круто изменилась.

В 1750 году он был зачислен в Петербургскую итальянскую оперную труппу, где получил сценический псевдоним

«Марко Портурацкий». В 1753 - стал регентом Придворной певческой капеллы, где его пениерегулярно слышала императрица, не раз посылая отбирать лучших певцов на Украину (кстати, в 1790 году среди отобраных был 9-летний Дмитрий Бортнянский, будущий великий композитор). Но вернемся к карьере М.Ф.Полторацкого. В 1754 он становится полковником, в 1763 - получает дворянское звание. Семейная жизнь его была благополучной. Женатый на Агафоклее Александровне Шишковой, он стал отцом 22 детей. Конечно, появились и имения в Тверской и Курской губерниях.

Среди них - Красное. Уже в 1783 году Марк Федорович подал первое ходатайство о строительстве в Красном

каменного храма взамен обветшавшего деревянного, разрешение было получено в 1785 году - после повторного

прошения. Но лишь в 1790 году Преображенская церковь была построена, а освящение состоялось в 1803 году уже

после смерти М.Ф.Полторацкого (умер в 1795). Храм был возведен по проекту архитектора Ю.М.Фельтена, в основных чертах - это авторское повторение знаменитой Петербургской Чесменской церкви (1774-1780). Четырехлепестковое в плане здание обильно украшено готическими элементами. Церковь хорошо сохранилась,несмотря на то,

что в 1930-е годы в ней разместили колхозный склад. В 1979-1982 была проведена консервация здания.

Ныне церковь реставрируется и действует. Меньше повезло усадебным постройкам. О старых мы просто ничего не знаем, а нынешние были возведены по всей вероятности во второй половине XIX века при потомках

М.Ф.Полторацкого. Интероесно, что Марк Федорович приходился дедушкой Анне Петровне Керн. Кстати в Красном бывал у Алексея Павловича Полторацкого, ставшего владельцем имения в 1826 году, и сам А.С.Пушкин. Далее Красное оставалось в семье Полторацких до начала ХХ века, когда владельцем усадьбы стал врач Борис Борисович Костылев, проживший здесь до революции. Главный дом усадьбы и парк еще долго служили людям. Пока в здании располагалась школа - все было хорошо: крышу ремонтировали, за парком следили дети. Но школа переехала в новое здание.

Результат - усадьба никому не нужна, хотя и числится на учете в Областном комитете по охране памятников.

В начале 1990-х ее вроде бы даже приобрела Патриархия, о чем писал в воспоминаниях Н.А.Полторацкий :

"В состоявшемся на сей раз разговоре владыка Питирим нам сказал, что он недавно купил в Тверской губернии родовое имение Полторацких, в селе Красное, и, ... предложил нам совершить на предоставленной им машине поездку в это имение, дом которого сохранился без перепланировки и который владыка Питирим желает оборудовать под какое-то богоугодное заведение". Увы не вышло что-то с богоугодным заведением, и ныне по дому гуляет ветер...