ШКОЛА

История с. Красное

Храм села Красное

Земля тверская

"Красновская средняя общеобразовательная школа"

Тверская область Старицкий район

Село Красное

Здание, бывший дом помещика, в котором размещалась школа

с 20-х годов до середины 80-х годов XX века.

Школа была открыта в 1868 году как церковно-приходская. В 1887 году была передана в ведение земства. По окончанию школы выдавалось свидетельство. После 1917 года школа подверглась преобразованиям в соответствии с законами новой власти. В 1931 году школа в селе Красное преобразована в школу крестьянской молодёжи с семилетним сроком обучения. С 1946 года по настоящее время школа является средней.

Первое здание и второе, построенное в 1905 году, не сохранились. В 20-е годы школа была перенесена в дом помещика, каменное двухэтажное здание. В 1985 году построено новое здание школы.

В конце XIX – начале XX веков в школе работали учителями Алексей Онуфриевич Смирнов, Карпова Елизавета Петровна, Мария Алексеевна Крылова-Витол, Аполлинария Алексеевна Крылова, Жулин Юрий Артемьевич, Троицкая Александра Петровна, Семёнова Полина Арсеньевна. Первым директором ШКМ был Цветков Дмитрий Александрович. В последующие годы директорами школы были Афанасьев Виктор Афанасьевич, Цыбин Василий Никитич, Кукушкин Николай Алексеевич.